Занизить купчую при покупке недвижимости

Делимся личным опытом, нужна помощь. Вопросы - советы по теме недвижимости в Испании: цены, где, как, к кому обратиться, куда не обращаться и т.д.
Модераторы: Erica

Занизить купчую при покупке недвижимости

Сообщение domimore » Сб сен 20, 2014 8:33 am

Что нужно знать, если при покупке недвижимости в Испании владелец квартиры или дома, как правило частное лицо, иногда застройщик и никогда банк, предлагает зафиксировать в купчей более низкую цену, а разницу оплатить ему т.н. «деньгами В».
Это незаконно.
Можно обоснованно потребовать скидку 10% от «суммы В».
Сумма сделки в купчей не должна быть меньше, чем кадастровая стоимость объекта.
Сумма, фигурирующая в купчей должна быть не меньше кадастровой стоимости объекта со всеми коэффициентами, которые применялись к последней кадастровой оценке потому, что государство берёт с покупателя при покупке налог 10% (в Каталонии) от кадастровой стоимости или от суммы сделки – что больше. Если квартира стоит 150.000€, а в купчей значится 100.000€, то экономия покупателя на налоге составляет 5.000€ (при условии, что кадастровая стоимость ниже 100.000€).
Когда покупатель будет продавать эту квартиру, то ему придётся заплатить (ИНОСТРАНЦЫ НЕ РЕЗИДЕНТЫ - ТОЖЕ) испанской казне 21% от дополнительного дохода, полученного при продаже. Если квартира реально обошлась в 150.000€, но в купчей сумма сделки при покупке была 100.000€, то с разницы в 50.000€ надо заплатить налог 10.500€. Вот почему для компенсации этой будущей гипотетической потери справедливо требовать 10% скидки от 50.000€ «суммы В», т.е. скидку в 5.000€.
Единственный способ избежать этого налога в 21% от дополнительного дохода, полученного при продаже недвижимости это употребить всё на покупку другой, более дорогой недвижимости, хотя это послабление распространяется только на основное жильё, т.н. «главное место проживания».
Очевидно, что сиюминутно можно что-то сэкономить, но в долгосрочной перспективе получается «баш на баш».
Всё это, естественно, незаконно, но т.к. государство не имеет возможности проконтролировать эти уловки, то они имеют место быть…
Свой среди чужих, чужой среди своих
domimore

Re: Занизить купчую при покупке недвижимости

Сообщение LEDiK » Сб сен 20, 2014 2:37 pm

domimore писал(а):Очевидно, что сиюминутно можно что-то сэкономить, но в долгосрочной перспективе получается «баш на баш».
Всё это, естественно, незаконно, но т.к. государство не имеет возможности проконтролировать эти уловки, то они имеют место быть…

Так то оно так! Но в нынешние времена, обосновать кадастровую стоимость тоже трудно. Мало-ли что там налоговая насчитала (им не выгодно занижать кад.стоимость). А вот найти покупателя на сею недвигу реально тяжело. И как быть!?

Нуно говорить налоговикам: если вам что-то не нравиться в цене, выкупайте ее сами и сразу все становиться на свои места. Хотя каждый случай индивидуален. :oops:
Изображение
Помогаю в поиске недвижимости, с ипотекой, получением NIE, открытием счета.
Даю консультации по покупке.
Так же ремонтно-строительные работы. Инженер-строитель, с большим опытом
тел. (+34) 628 082 508
http://barcelona-na-prodazhy.ru
LEDiK

Сообщение info.febber » Сб сен 20, 2014 3:05 pm

Сумма, фигурирующая в купчей должна быть не меньше кадастровой стоимости объекта .... Если квартира стоит 150.000€, а в купчей значится 100.000€, то экономия покупателя на налоге составляет 5.000€

эТО ЧТО СЛУЧАЙ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?
И вы хотите, сказать, что ни кто за это не был наказаН??
Правда, что же... все таки пытался донести автор, для меня, так и осталось загадкой.
Нуно говорить налоговикам: если вам что-то не нравиться в цене, выкупайте ее сами и сразу все становиться на свои места.

ГЕНИАЛЬНО!
Ты приходишь в налоговую, и говоришь:
-Я вот тут решил недвигу себе прикупить, правда хочу что бы Вы ее для начала купили сами, тогда все встанет на свои места. :o :o :o
КАПЕЦ ВООБЩЕ :(( :(( :(( :((
Ты как покупатель, идешь на нелегальную сделку, с продавцом, даешь согласие прописать, в купчей стоимость ниже (оценщиков)-кадастровой, получешь от продавца скидку (что поиспанским законам наказывается вплоть до уговщины) а затем, по мнению ДэДика:
-идешь в налоговую и светишь всю эту нелегальщину, требуешь, что то там, и т.п.

Спасибо! Буду теперь буду рассказывать этот анекдот, и если люди, мне откажутся по-верить, буду всем показывать эту ссылку. post117626.html#p117626
Как пример, безганичного идиотизма, в диалоге глухого со слепо-немым.
WEB http://malagavista.blogspot.com.es/2014 ... ost_7.html -умение цитировать афоризмы, в большинстве случаев, скрывает недостаток собственных мыслей http://spainmarbella.ucoz.com/
info.febber

Сообщение domimore » Сб сен 20, 2014 5:43 pm

Сначала по поводу кадастровой стоимости.
Её обосновывать не нужно, она испанским Кадастром уже "обоснована" и нужно только взять последний счёт мэрии с налогом за недвижимость и посмотреть для какой стоимости объекта начислен этот самый налог, IBI называется.
По поводу реальности.
Реально и даже чаще, чем это может кому-то показаться.
Наказывают ленивых, которые не трудятся проверить кадастровую стоимость и в купчую ставят абсурдную цену. Хотя и наказание не такое суровое: доплатить недоплаченное + пени недоплаченной суммы.
Для тех, кто всё знает автор ничего не пытается донести. Тем, кто не знает, но интересуется, это разъяснение может оказаться полезным.
domimore

Сообщение info.febber » Сб сен 20, 2014 5:58 pm

Спасибо. И хотя, я ничего не спрашивала и даже не намекала, на счет обоснований. Спасибо, что указали, КАК НАКАЗЫВАЮТ.. толи ленивых.. толи.. "ясный перец".
WEB http://malagavista.blogspot.com.es/2014 ... ost_7.html -умение цитировать афоризмы, в большинстве случаев, скрывает недостаток собственных мыслей http://spainmarbella.ucoz.com/
info.febber

Сообщение LEDiK » Сб сен 20, 2014 8:08 pm

domimore писал(а):Сначала по поводу кадастровой стоимости.
Её обосновывать не нужно, она испанским Кадастром уже "обоснована" и нужно только взять последний счёт мэрии с налогом за недвижимость и посмотреть для какой стоимости объекта начислен этот самый налог, IBI называется.
По поводу реальности.
Реально и даже чаще, чем это может кому-то показаться.
Наказывают ленивых, которые не трудятся проверить кадастровую стоимость и в купчую ставят абсурдную цену. Хотя и наказание не такое суровое: доплатить недоплаченное + пени недоплаченной суммы.
Для тех, кто всё знает автор ничего не пытается донести. Тем, кто не знает, но интересуется, это разъяснение может оказаться полезным.

Всегда бывают исключения!!!

А для самый умных писательниц: если я как покупатель не могу продать свою недвигу по кадастровой стоимости, а деньги нуны. То что я должен объяснять налоговой? Объяснение одно, не могу продать выше. И если они не верят, то пусть купят мою недвигу сами и потом продают с наваром, если смогут.

Если налоговая сейчас занизит кадастровую стоимость то пролетит с налогами. Посему не занижают, а рынок диктует свое. Я сейчас обзор очередной клиенту делаю, не перестаю удивляться.

Все вокруг уши прожужжали, что цены полезли вверх и даже графики всякие сотворили
4кек.jpg
А в реальности цены ползут вниз, хоть и помаленьку.

И да, по кадастровой стоимости! То что я утверждаю, в основном относиться с новому жилью. Старое, купленное при царе горохе, сюда не совсем подходит. То что еще год назад, продавали за 170-200 тысяч, уже многое стало стоить возле сотни. А покупателей все нет! Так как такое говно, ни кому и даром не нужно. Стоящая недвига, идет понемногу.
Изображение
тел. (+34) 628 082 508
LEDiK

Сообщение info.febber » Сб сен 20, 2014 8:57 pm

И если они не верят, то пусть купят мою недвигу сами и потом продают с наваром, если смогут.

Да никому ты ничего не объяснишь...
Налоговый работник, он хуже юриста, по сути- :ymcowboy: солдат на стаже закона, и бесполезно с ним нюни разводить. ;)
info.febber

Сообщение domimore » Вс сен 21, 2014 11:43 am

¡Señoras y Señores!
Предлагаю прекратить "этот безобразный спор" :)
На самом деле ситуация смятения пока продолжается, хотя некоторые тенденции лично я наблюдаю.
Я, как официальный агент пары банков, заметил, что на новые объекты, которые имеют выход цены немного подросли, а в то же время на проблематичную вторичку или просто непопулярные (по разным причинам) новые - опускаются. Хотя и на многое "гавно" цена не опускается. Здесь много факторов нам не ведомых, а только всевышнему т.е. банку...
А что касается налога, так похоже, что эта тема горячая и среди самих испанцев - стоить только заглянуть на испанские форумы по налогам при купле/продаже недвижимости.
"Ребята, давайте жить дружно!"
domimore

Сообщение Exporter » Вс сен 21, 2014 5:46 pm

Кадастровую стоимось недвижимости устанавливает через определенное количество лет мэрия-аюнтамьенто каждого населенного пункта.
Exporter

Сообщение LEDiK » Вс сен 21, 2014 6:39 pm

Exporter писал(а):Кадастровую стоимось недвижимости устанавливает через определенное количество лет мэрия-аюнтамьенто каждого населенного пункта.

И с этого имеют налог в бюджет! Бюджета как обычно не хватает, а цены на недвигу падают.

Оно конечно же, налоговой до лампочки, что там кто-то чего-то продать не может. Им главное свое взять. Но иногда занизить продажную стоимость, очень даже выгодно. Особенно если покупаешь для себя и на долго. Нуно просто считать все.
А что там придется платить лет через 10, уже не важно. Так как инфляция не за горами. По всем данным, прогнозируют ее, к концу 2015 года.

И если я правильно сориентировался (а я на это надеюсь), то я выиграю. Взяв небольшую ипотеку под постоянный процент. Хотя как там писал Sergy, кредиты лучше совсем не брать. Но иногда жизнь заставляет, она же проходит (жизнь), а жить по человече хочется уже сейчас. :oops:
Изображение
тел. (+34) 628 082 508
LEDiK

След.

Вернуться в Вопросы - Личный опыт - Анализ рынка