Виза в Россию по заявлению

Оформление виз, покупка билетов, информация о турагентствах и туроператорах. Как добраться от места до места, сколько стоит, какую страховку выбрать и т.д.
Информация о посольстве, справочных, службы спасения, советы.

Виза в Россию по заявлению

Сообщение KATUSHKA » Пн июн 07, 2010 4:28 pm

Доброе всем время суток,
Как многие уже знают, недавно вошёл в силу новый закон о том, что родственники российских граждан, легально живущих за рубежом, могут получать визу в Россию по заявлению их русского супруга, о чём барселонское консульство выставило соответствующую новость: http://www.rusbar.com/news.sdf/2067

Это значительно облегчает процесс получения виз для мужей/жён и детей, когда вся семья хочет выехать в россию. Т.е. не нужно делать приглашений в ОВИРе, ни платить фирмам за туристические визы.
Но как всегда, у нас ничего не делается до конца... Ни по телефону и по интернету консульство не даёт чёткой информации о пакете документов, который нужно предоставить вместе с этим заявлением. Меня уже неоднократно отправляли внимательнее ознакомиться с информацией на сайте, но я что-то совсем не найду ничего относительно данной темы. Может проблема со зрением :roll:

Если кто-нибудь уже делал подобные визы или знет что-то по-конкретнее, поделитесь пожалуйста информацией.
Слабый пол сильнее сильного, в силу слабости сильного пола к слабому!
KATUSHKA

Сообщение GuessWho » Пн июн 07, 2010 7:10 pm

Пакет документов такой же, как и раньше. О нем можно прочитать на сайте консульского отдела посольства РФ в Мадриде. Только вместо приглашения, оформленного в ОВИРе, подается заявление приглашающего члена семьи.
Якщо людина не смiється, вона мабуть хвора, або пiдлюка
GuessWho

Постоялец

Re: Виза в Россию по заявлению

Сообщение KATUSHKA » Вт июн 08, 2010 8:32 am

А вам это не кажется как-то слишком просто? Взяли, написали бумажку и нате визу. Не доказывая родства, не доказывая вашего легального проживания на территории Испании... Эта простота меня настораживает..
KATUSHKA

Сообщение GuessWho » Вт июн 08, 2010 10:41 am

Меня это нисколько не настораживает, поскольку такие правила действовали лет 10-12 назад, а потом их изменили. Теперь разум снова победил маразм. Совсем не трудно сообразить, что в заявлении следует указать степень родства с приглашаемым иностранцем, подтвердив это каким-то документом. По поводу доказательства легального проживания на территории Испании: если нелегалам без проблем выдают в Испании новые загранпаспорта РФ, то почему бы не разрешить им и приглашать в Россию своих родственников. Вот только мне очень хотелось бы посмотреть на нелегала, который, пригласив своего испанского родственника, отправится вместе с ним в Росиию. Интересно, а как он потом вернется в Испанию? :lol:
GuessWho

Постоялец

Сообщение HaHa » Вт июн 08, 2010 11:12 am

Guess Who писал(а):МВот только мне очень хотелось бы посмотреть на нелегала, который, пригласив своего испанского родственника, отправится вместе с ним в Росиию. Интересно, а как он потом вернется в Испанию? :lol:

простите, а где Вы нелегала разглядели?
в ссылке Катюшки четко указано:
"Решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме (бланк заявления см.здесь) гражданина РФ, находящегося за границей на законных основаниях, о совместном с ним въезде в РФ членов его семьи (супруг/а, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети), являющиеся иностранными гражданами, либо принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина".

Т.е. в соответствии с новым порядком граждане РФ, находящиеся в Испании на законных основаниях, могут обращаться с письменным заявлением об оформлении членам их семей - иностранцам, въездных виз в ГК РФ в Барселоне. Оформляются однократные, двукратные, обыкновенные частные визы сроком до 90 дней.

просто есть еще такой момент - и иностранец должен проживать именно в Испании на законных основаниях (быть гражданином Испании или иметь тут ЕС-регистрацию или же ВНЖ, ведь не все иностранцы граждане ЕС).
и да, приглашение только супругу, несоверш детям + только для совместной поездки.
это все есть в интернете.
Умный любит ясное, а дурак – красное (народная мудрость)
HaHa

Сообщение GuessWho » Вт июн 08, 2010 11:29 am

HaHa писал(а):
Guess Who писал(а):МВот только мне очень хотелось бы посмотреть на нелегала, который, пригласив своего испанского родственника, отправится вместе с ним в Росиию. Интересно, а как он потом вернется в Испанию? :lol:

простите, а где Вы нелегала разглядели?
в ссылке Катюшки четко указано:
"Решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме (бланк заявления см.здесь) гражданина РФ, находящегося за границей на законных основаниях, о совместном с ним въезде в РФ членов его семьи (супруг/а, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети), являющиеся иностранными гражданами, либо принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина".

Т.е. в соответствии с новым порядком граждане РФ, находящиеся в Испании на законных основаниях, могут обращаться с письменным заявлением об оформлении членам их семей - иностранцам, въездных виз в ГК РФ в Барселоне. Оформляются однократные, двукратные, обыкновенные частные визы сроком до 90 дней.

просто есть еще такой момент - и иностранец должен проживать именно в Испании на законных основаниях (быть гражданином Испании или иметь тут ЕС-регистрацию или же ВНЖ, ведь не все иностранцы граждане ЕС).
и да, приглашение только супругу, несоверш детям + только для совместной поездки.
это все есть в интернете.

Так это не я, а она разглядела:
KATUSHKA писал(а):А вам это не кажется как-то слишком просто? Взяли, написали бумажку и нате визу. Не доказывая родства, не доказывая вашего легального проживания на территории Испании... Эта простота меня настораживает..
:D
GuessWho

Постоялец

Сообщение KATUSHKA » Вт июн 08, 2010 4:07 pm

Не ищите пятую ногу у кошки, как говорят испанцы. :)
Я говорю о классическом случае: русский гражданин, легально проживаживающий в Испании и супруг-испанец.

Вопрос: кто-нибудь знает конкретный список документов для прикрепления к заявлению. Ведь догадываться мы все можем, а консул будет требовать что-то конкретное. И сами знаете, что если какого-то документа или копии не будет хватать, то вся сита на смарку. И опять надо брать ситу и подавать заявление заново (а до консульства некоторым нужно далеко ехать и терять полдня времени, на что не у всех есть возможность).
И так, что нужно подавать? Свидетельство о браке? Либро де фамилия? Русский паспорт с печатью о прописке? тархета де ресиденсия? Свидетельства о рождении детей если таковые имеются? Что-нибудь ещё? Что-нибудь одно из этого? Или всё вместе?
KATUSHKA

Сообщение KATUSHKA » Чт июл 08, 2010 10:18 am

Никто толкового совета не дал - пришлось узнавать всё на опыте. Надеюсь кому-нибудь пригодится следующая информация:

Консульство действительно делает визы для супругов и детей россиян по заявлению. Список необходимых документов я не видела на сайте (может быть со временем вывесят), но пока он есть только в самом консульстве. Мне же его с ...надцатой попытки всё-таки выслали пи по и-мейлу:

1. ЗАЯВЛЕНИЕ О СОВМЕСТНОМ ВЫЕЗДЕ (на имя Генконсула И.В.Аханова)

2. АНКЕТА НА ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ (ЗАПОЛНЕННЫЕ ВСЕ ПУНКТЫ, ПРИКЛЕЕННАЯ ФОТО, ЛИЧНАЯ ПОДПИСЬ)

3. ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО (ОРИГИНАЛ И КОПИЯ)

4. ЗАГРАНПАСПОРТ С ВИЗОЙ В ИСПАНИЮ/TARJETA DE ESTRANJEROS/PADRÓN (ОРИГИНАЛ И КОПИЯ)

5. ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ РФ (ОРИГИНАЛ/КОПИЯ, ВКЛ. СТРАНИЦУ С ПРОПИСКОЙ)

6. СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ/РОЖДЕНИИ (ИСПАНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ/БРАКЕ (TITULAR DEL LIBRO), ПЕРЕВЕДЕННОЕ НА РУССКИЙ ЯЗЫК, ЗАВЕРЕННОЕ ИСПАНСКИМ ПРИСЯЖНЫМ ПЕРЕВОДЧИКОМ/РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО БРАКЕ/РОЖДЕНИИ (ОРИГИНАЛЫ И КОПИИ)

7. МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА (на весь период пребывания в РФ)

Женьщина-консул была очень приятно удивлена, когда я ей выдала все необходимые доки. Единственное к чему придралась, так это к тому что в моём загран паспорте не было въездной визы, но потом я ей объяснила что паспорт-то новый и выдан был в самом консульстве. Поверила. Не стала дальше придираться, но я всё равно в следующий раз возьму с собой старый паспорт с визой, на всякий случай.

И всё. То ли я их в хорошем настроении застала, то ли действительно, документы все были в порядке, но виза была готова за 4 дня (приячём 2 из них - выходные) и самое приятное - БЕСПЛАТНО!!!
KATUSHKA

Сообщение KATUSHKA » Чт июл 08, 2010 10:23 am

Один ньюанс. Они хоть и пишут "Оформляются однократные, двукратные, обыкновенные частные визы сроком до 90 дней", но для этого нужно предоставлять доказательства. Билеты например.
Мы просили визу с двукратным въездом, а дали с одним. Потом объяснили что 2 въезда нужно обосновывать.
KATUSHKA

Сообщение HaHa » Чт июл 08, 2010 12:37 pm

KATUSHKA писал(а):Никто толкового совета не дал

а если бы дал, и потом оказалось бы (в консульстве), что неверный или неточный?
такие вещи всегда лучше исключительно на собств опыте;))

KATUSHKA писал(а): в моём загран паспорте не было въездной визы

это той сто лет назад полученной, еще до первой тархеты ВНЖ? Круто!! раритетная вещь :roll:

KATUSHKA писал(а): но потом я ей объяснила что паспорт-то новый и выдан был в самом консульстве. Поверила.

а разве в самом паспорте не указано место выдачи и орган, выдавший паспорт? :?
Умный любит ясное, а дурак – красное (народная мудрость)
HaHa

След.

Вернуться в Документы для поездки