Справка о доходах, для учебной визы! Что делать?!

Справка о доходах, для учебной визы! Что делать?!

Сообщение nata33 » Вт сен 02, 2014 8:55 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что делать. Собираюсь на учебу в Испанию на 8 месяцев, и требуется справка о доходах (либо выписка с банковского счета, сумма выходит должна быть около 250 тыс.руб. на 8 месяцев)... У меня нет таких денег :cry:
Хотелось бы узнать, как поступают остальные в таком случае? Неужели у всех остальных, кто едет на учебу, есть такие деньги?
Работать я сейчас не работаю, этим летом только закончила университет (специальность Туризм), и вот хочу подтянуть испанский на курсах, чтобы впоследствии найти хорошую работу в туризме.
Курсы оплачу полностью, проживать буду у знакомых (они пришлют приглашение), а вот со справкой о финансах не приложу ума что делать! :|
Есть ли возможность, чтобы мой отец написал письмо о финансировании моей поездки и приложил свою справку о доходах? (хотя я еще не спрашивала его согласия)...
nata33

Re: Справка о доходах, для учебной визы! Что делать?!

Сообщение españarusa » Вт ноя 25, 2014 3:31 pm

nata33 писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что делать. Собираюсь на учебу в Испанию на 8 месяцев, и требуется справка о доходах (либо выписка с банковского счета, сумма выходит должна быть около 250 тыс.руб. на 8 месяцев)... У меня нет таких денег :cry:
Хотелось бы узнать, как поступают остальные в таком случае? Неужели у всех остальных, кто едет на учебу, есть такие деньги?
Работать я сейчас не работаю, этим летом только закончила университет (специальность Туризм), и вот хочу подтянуть испанский на курсах, чтобы впоследствии найти хорошую работу в туризме.
Курсы оплачу полностью, проживать буду у знакомых (они пришлют приглашение), а вот со справкой о финансах не приложу ума что делать! :|
Есть ли возможность, чтобы мой отец написал письмо о финансировании моей поездки и приложил свою справку о доходах? (хотя я еще не спрашивала его согласия)...

Ната, добрый день!

На 8 месяцев учебы желательно показать даже больше, чем 250 000 руб. Минимум 535 евро на месяц пребывания, сюда не включаются остальные расходы, например, выплаты по страховке, если не оплачена сразу за год. Вы можете приложить финансовые гарантии от спонсора, а также необходимо часть средств иметь на своем счету. Подробно по списку документов можно прочесть здесь: http://www.espanarusa.com/ru/pedia/article/9014

Студенческая виза. Разрешение на пребывание в Испании на основании обучения.

Ежегодно на обучение в Испанию приезжают сотни наших соотечественников. Традиционно многие из них приезжают сюда на курсы испанского языка по туристической визе типа C, совмещая при этом обучение и отдых в Испании. Однако в последнее время все большей популярностью стали пользоваться школы и университеты Испании, обучение в которых предполагает длительное проживание в Испании и оформление долгосрочной учебной визы типа D c дальнейшим оформлением карточки резиденции в Испании.

Существует два вида учебной визы в Испанию типа D:

Учебная виза, дающая право на проживание в Испании до 180 дней.
Учебная виза, дающая право на проживание в Испании в течение года с дальнейшим продлением на территории Испании.
Учебная виза сроком до 180 дней выдается, как правило, для обучения на длительных курсах. Процесс получения этой визы более прост, т.к. не требует подготовки медицинского сертификата и справки о несудимости. Данная виза не может быть продлена на территории Испании.

В этой статье мы рассмотрим порядок оформления учебной визы (разрешения на пребывание в Испании на основании обучения), дающей право на проживание в Испании в течение года. Такую визу еще называют студенческой резиденцией. Обращаем внимание, что студенческая резиденция не имеет статуса вида на жительство в Испании. Поэтому, например, в случае подачи документов на получение испанского гражданства, срок проживания в Испании по учебной визе не будет засчитан в необходимый минимум.

Документы, необходимые для оформления разрешения на пребывание в Испании на основании учебы более 180 дней.

Заявление на предоставление национальной визы официального образца, заполненное и подписанное в двух экземплярах заявителем или его официальным представителем (в случае несовершеннолетних).

Действующий загранпаспорт (а также копии всех страниц), срок действия, которого должен превышать период, на который запрашивается виза.

Документы, подтверждающие наличие средств для проживания в Испании в течение обучения и возвращения на родину для самого заявителя, а также проживающих на его содержании членов семьи. Минимальный уровень достатка студента определен в размере 100% от IPREM (El Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples - многофункциональный общий показатель дохода). В настоящее время размер IPREM составляет 532,51 евро за один месяц. Для содержания первого иждивенца требуется 75% от IPREM (399,38 евро), для второго и последующих - 50% от IPREM (266,26 евро).В качестве документов, подтверждающих наличие денежных средств могут выступать, в том числе:

Спонсорские письма, как правило, от родителей
Выписки с банковских счетов
Справки с места работы
Для несовершеннолетних учащихся, которые будут находиться в Испании без родителей:

оригинал нотариально заверенного разрешения на выезд, в котором прописано название учебного заведения, предполагаемая длительность обучающего курса и данные опекуна, который будет отвечать за ребенка.
оригинал нотариального акта о принятии опекуном соответствующих обязательств на себя.
В случае, если ребенок будет проживать в Испании без родителей, для получения студенческой визы необходимо оформить опекунство. Речь идет о тех случаях, когда дети живут на территории школы, если школа предоставляет возможность проживания в общежитии или в испанских семьях. В первом случае опекуном ребенка выступает, как правило, директор общежития или школы, во втором - один из родителей семьи, где будет проживать ребенок. Опекуном ребенка может быть только резидент Испании.

Документы, подтверждающие размещение в Испании на весь период учебы.

Медицинская страховка, оформленная в Испании или в России. Обращаем внимание, что некоторые консульства Испании в России принимают только испанские медицинские страховки (например, в Санкт-Петербурге).
Документ, подтверждающий зачисление в учебный центр, имеющий официальную аккредитацию, на программу полного учебного дня, предполагающую выдачу итогового диплома или сертификата. В документе должны быть указаны следующие данные:

Имя учащегося
Название учебного центра
Наименование учебного курса
Период обучения
Программа курса и количество учебных часов в неделю
Медицинская справка формы 086/у. В данной справке должно быть указано об отсутствии у заявителя заболеваний, которые могут нанести вред здоровью окружающих, оговоренных в Международном положении о санитарии от 2005 г. (именно в такой формулировке).

Для совершеннолетних учащихся/студентов - справка об отсутствии судимости в течение последних пяти лет, выданная официальными органами страны проживания.

Все предоставляемые документы должны быть переведены на испанский язык и заверены в консульстве Испании в России. На нотариальных документах и справке о несудимости должен стоять Апостиль.

Где подаются документы на получение долгосрочной учебной визы (разрешения на пребывание в Испании на основании учебы)

Документы подаются лично заявителем (в случае несовершеннолетних, родителями, опекунами или официальными представителями) в консульство в Испании в России по месту проживания.

Оплата пошлины производится непосредственно в момент подачи заявления. В случае отказа в визе оплаченная сумма не возвращается.

Срок рассмотрения заявления о предоставлении долгосрочной учебной визы типа D составляет один месяц со дня, следующего за днем подачи документов. Если по истечении указанного срока не будет получен ответ из консульства, считается, что по заявлению было принято отрицательное решение и заявителю отказано в получении визы. Консульство имеет право пригласить заявителя для собеседования и потребовать любые дополнительные документы.

Оформление карточки резиденции

В случае положительного решения, заявителю в паспорт вклеивается долгосрочная виза типа D для въезда в Испанию. Для этого в течение 2 месяцев необходимо явиться в консульство с паспортом. В противном случае считается, что заявитель отказался от визы, и дело передается в архив.

Срок действия визы - 90 дней. В течение этого времени необходимо въехать в Испанию, после чего в течение 1 месяца запросить карточку резиденции в соответствующем отделении полиции. Во многих городах есть система предварительной записи (например, в Барселоне и Валенсии). Мы рекомендуем записываться на подачу документов сразу по приезду, особенно в крупных городах, т.к. существуют очереди.
españarusa

Re: Справка о доходах, для учебной визы! Что делать?!

Сообщение Karinochka » Вт ноя 25, 2014 4:40 pm

Респект! Ну слава Богу наконец-то на форуме нашёлся человек, который даёт грамотные советы. В отличии от тупой, чванливой и вечно втюхивающей свою дезу Ларисы Басовой. :ymapplause:
Проблема современного мира в том, что умные люди полны сомнений, а глупые переполнены уверенностью.
Karinochka

Вернуться в Визы