школа "Каскад" в Аликанте

Все вопросы о жизни Русской Диаспоры. Деятельность ассоциаций и инициативных групп. Вопросы и конструктивные предложения. Споры и Критика.
Модераторы: Spaintravel

школа "Каскад" в Аликанте

Сообщение andorrets » Пт сен 12, 2014 9:27 pm

Доброго времени суток всем!
Я живу в Андорре, но надоели горы, холодная зима. Хочется жить в тепле, рядом с морем. Да и непонятная ситуация с Каталонией не внушает доверия. Неясно, как можно будет попасть из России в Андорру через Барселону в случае независимой Каталонии. Будут визы что ли отдельные каталонские? Как я слышал, весьма неплохо с жильем в Аликанте. Вроде бы есть там и русская диаспора. Думаем туда перебраться. Однако, мне представляется очень важной иметь возможность обучать ребенка русскому языку силами профессионального педагога. Я посмотрел на сайте координационного совета соотечественников, что есть там школа «Каскад», но что-то ходят слухи, что она не очень хорошая. Вроде бы она при каком-то магазине. Да и лицо дамы из этой школы не кажется очень симпатичным. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этой Щербаковой и ее школе? Тут на форуме уже приводили негатив про «Славянский союз», который рядом с Аликанте. Не хочется влипнуть с этим «Каскадом» и Щербаковой, как люди влипли с Сараниной.
andorrets

Re: школа "Каскад" в Аликанте

Сообщение Chudak » Вс сен 28, 2014 7:26 pm

andorrets писал(а):Доброго времени суток всем!
Я живу в Андорре, но надоели горы, холодная зима. Хочется жить в тепле, рядом с морем. Да и непонятная ситуация с Каталонией не внушает доверия. Неясно, как можно будет попасть из России в Андорру через Барселону в случае независимой Каталонии. Будут визы что ли отдельные каталонские? Как я слышал, весьма неплохо с жильем в Аликанте. Вроде бы есть там и русская диаспора. Думаем туда перебраться. Однако, мне представляется очень важной иметь возможность обучать ребенка русскому языку силами профессионального педагога. Я посмотрел на сайте координационного совета соотечественников, что есть там школа «Каскад», но что-то ходят слухи, что она не очень хорошая. Вроде бы она при каком-то магазине. Да и лицо дамы из этой школы не кажется очень симпатичным. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этой Щербаковой и ее школе? Тут на форуме уже приводили негатив про «Славянский союз», который рядом с Аликанте. Не хочется влипнуть с этим «Каскадом» и Щербаковой, как люди влипли с Сараниной.

Про школу "Каскад" могу сказать, что негативных откликов не слышала. По публикациям в русскоязычной прессе и фотографиям впечатление положительное.
А что можете сказать о Сараниной? Это что за школа? Поделитесь плз.
Chudak

Сообщение aliha » Пн сен 29, 2014 2:57 pm

День добрый, уважаемый andorrets.
Добрые люди подсказали, что Вас заинтересовала школа "Каскад", как только узнала об этом - спешу ответить.
Я та самая Щербакова, чьё лицо Вам почему-то показалось несимпатичным (?!), хотя, как Вы могли его увидеть в связи со школой "Каскад" непонятно. На сайте КС - точно никак. Но речь не обо мне. Мне за "державу обидно".
Школа успешно начала свой 7 (седьмой!) учебный год. В ней работает несколько учителей, а я не являюсь ни её директором, не учредителем, а, скорее, новичком. Так что именно с Щербаковой Вы никак не сможете "влипнуть", это тем более затруднительно, учитывая более, чем скромную цену обучения. Почти все средства уходят на аренду помещения и необходимые пособия. Если Ваши моральные, религиозные или иные убеждения не позволяют Вам пользоваться классными помещениями, расположенными над магазином (магазин - на первом этаже, школа - на втором, согласна, соседство не очень, но как экономно!), то спешу Вас обрадовать. У школы "Каскад" есть филиал в другом районе города, в помещении престижного частного колледжа, несколько дороже, но магазинов рядом нет. А сама школа просто замечательная!
Все преподаватели школы имеют высшее педагогическое образование, причем чётко соответствующее тому профилю работы, которым они занимаются в школе. Учебные группы очень небольшие, так что индивидуальный подход к детям обеспечен. Учебные предметы: развитие речи, русский язык, чтение, история, "окружающий мир", музыка. Для малышей 3-5 лет - школа раннего развития. Методики - самые современные, адаптированные для билингвов, учителя регулярно проходят курсы повышения квалификации в Испании и в России. В преподавании используются компьютерные технологии. Ученики активно участвуют в общеиспанских конкурсах и олимпиадах, занимая призовые места. У школы, учителей и учеников - много грамот и благодарностей за работу.
Так что, уважаемый andorrets никто Вас обижать в нашем славном городе Аликанте не будет. Приезжайте, выходите на связь, русскому языку Ваших детей мы сможем научить. А город у нас и, правда, ну очень славный.
с уважением Галина.
P/S. кстати, все наши учителя - симпатичные.
aliha

Сообщение Exporter » Пн сен 29, 2014 7:33 pm

Вечер добрый, Галина!

А преподаватели владеют методикой РКИ? Высшее образование по этй специализации есть у единиц, а просто учитель русского языка из российской школы даже с большим опытом -это немного другое. Например, испанские преподаватели в обычной школе не могут научить ребенка-иностранца испанскому по своей обычной методике. И дети его усваивают, как могут: системы нет, запаса слов тоже.
Exporter

Сообщение aliha » Вт сен 30, 2014 3:16 pm

Добрый день, Exporter.
Спасибо за интерес к этой, не слишком, увы, популярной теме.
Вы правы, высшее образование по РКИ - большая редкость в наших рядах. Но дело в том, что это и не столь важно. Наши школы (по всей Испании) больше ориентированы на работу с детишками из РУССКИХ семей, для кого наш язык - родной, а не иностранный, пусть и наряду с испанским, на то они и билингвы. Да, испанцы у нас тоже учатся, но это, скорее, исключение, чем правило. Иметь второе высшее (по РКИ) для наших преподавателей излишняя роскошь, школы маленькие, заработать на жизнь преподаванием в них - нереально, для абсолютного большинства преподавание - хобби, "зов души", если хотите, как бы высокопарно это не звучало. Но, тем не менее, многие из нас используют любую возможность для учёбы по системе РКИ - посещают н-м семинары, учатся дистанционно, например, на Ведорусе...
Да и наше российское высшее образование не стоит "сбрасывать со счетов", уж чему-чему, а навыкам самообразования нас научили очень хорошо!
aliha

Сообщение Exporter » Ср окт 01, 2014 9:59 pm

Спасибо за пояснения! Теперь все понятно.
Exporter

Dmitry Portal

Сообщение Dmitry Portal » Ср мар 23, 2016 7:53 pm

Dmitry Portal
МУЗЫКА БЕЗ СЛОВ
ГИТАРА ДЛЯ ДУШИ
https://www.youtube.com/watch?v=4vhhbfrTsuw
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА КАНАЛ !!!
Dmitry Portal

Вернуться в Русская Диаспора в Испании