Поездка в Россию с ребенком.

Оформление виз, покупка билетов, информация о турагентствах и туроператорах. Как добраться от места до места, сколько стоит, какую страховку выбрать и т.д.
Информация о посольстве, справочных, службы спасения, советы.

Поездка в Россию с ребенком.

Сообщение Matreshka » Пн мар 14, 2011 8:45 am

Такой вопрос, несовершеннолетний ребенок летит в Россию с матерью. Вписан в паспорт, имеет ДНИ. Папа с мамой в браке. У папы испанско-российское гражданство. У ребенка российское. Летим через Цюрих. По закону въезд и выезд в Российскую Федерацию разрешение от отца не требуется. А вот как обстоит дело на Испанской таможне? могут ли потребовать разрешение на вывоз и ввоз ребенка от отца? кто сталкивался, расскажите пожалуйста. Знакомая говорит что регулярно предоставляет нотариально-апостиллированное разрешение от родителя на Испанской таможне, на Российской через раз спрашивают.
Matreshka

Re: Поездка в Россию с ребенком.

Сообщение GuessWho » Пн мар 14, 2011 10:38 am

Matreshka писал(а):Такой вопрос, несовершеннолетний ребенок летит в Россию с матерью. Вписан в паспорт, имеет ДНИ. Папа с мамой в браке. У папы испанско-российское гражданство. У ребенка российское. Летим через Цюрих. По закону въезд и выезд в Российскую Федерацию разрешение от отца не требуется. А вот как обстоит дело на Испанской таможне? могут ли потребовать разрешение на вывоз и ввоз ребенка от отца? кто сталкивался, расскажите пожалуйста. Знакомая говорит что регулярно предоставляет нотариально-апостиллированное разрешение от родителя на Испанской таможне, на Российской через раз спрашивают.

Ваша знакомая говорит, что регулярно предоставляет нотариально-апостиллированное разрешение от родителя на испанской таможне, а на российской через раз спрашивают. То есть, она с этим сталкивалась. Вас ее опыт чем-то не устраивает?
Якщо людина не смiється, вона мабуть хвора, або пiдлюка
GuessWho

Постоялец

Сообщение HaHa » Пн мар 14, 2011 10:45 am

Опять я занудствую: на "таможне" вообще-то сумки могут посмотреть, а не ребенков. имеется ввиду паспортный контроль?! :roll:

А по теме: ГессХу уже ответил.
Умный любит ясное, а дурак – красное (народная мудрость)
HaHa

Сообщение JomA » Пн мар 14, 2011 11:02 am

.
Последний раз редактировалось JomA Ср авг 24, 2011 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
JomA

Постоялец

Сообщение Matreshka » Пн мар 14, 2011 5:31 pm

Ваша знакомая говорит, что регулярно предоставляет нотариально-апостиллированное разрешение от родителя на испанской таможне, а на российской через раз спрашивают. То есть, она с этим сталкивалась. Вас ее опыт чем-то не устраивает?[/quote]
Нет не устраивает, хочу докопаться до истины ,потому как изучив другие форумы, где говорят что не требуют разрешения, вопрос остается открытым.
Matreshka

Сообщение GuessWho » Пн мар 14, 2011 5:45 pm

Matreshka писал(а):Нет не устраивает, хочу докопаться до истины ,потому как изучив другие форумы, где говорят что не требуют разрешения, вопрос остается открытым.

То есть, Вы не верите своей знакомой?
Информирую: я несколько раз ездил с несовершеннолетним ребенком туда-обратно. Никаких проблем на границах не возникало, разрешений от матери не спрашивали. Но это вовсе не значит, что не спросят у Вас. Вы докопались до истины?
GuessWho

Постоялец

Сообщение Matreshka » Пн мар 14, 2011 6:02 pm

Guess Who писал(а):
Matreshka писал(а):Нет не устраивает, хочу докопаться до истины ,потому как изучив другие форумы, где говорят что не требуют разрешения, вопрос остается открытым.

Информирую: я несколько раз ездил с несовершеннолетним ребенком туда-обратно. Никаких проблем на границах не возникало, разрешений от матери не спрашивали. Но это вовсе не значит, что не спросят у Вас. Вы докопались до истины?

Спасибо за ответ добрый человек, вот если бы показали выдержку из закона, где говорится можно или нельзя, стало бы еще понятнее.
Matreshka

Сообщение GuessWho » Вт мар 15, 2011 7:25 am

Matreshka писал(а):
Guess Who писал(а):

Спасибо за ответ добрый человек, вот если бы показали выдержку из закона, где говорится можно или нельзя, стало бы еще понятнее.

Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
GuessWho

Постоялец

Сообщение Matreshka » Вт мар 15, 2011 4:04 pm

Про российский закон мы знаем, спасибо. мой вопрос был про испанскую сторону.
Matreshka

Сообщение GuessWho » Вт мар 15, 2011 4:29 pm

Matreshka писал(а):Про российский закон мы знаем, спасибо. мой вопрос был про испанскую сторону.

А при чем здесь "испанская сторона", вы же летите через Цюрих.
В Испании вы границу Шенгена проходить не будете, вы это сделаете в Швейцарии.
GuessWho

Постоялец

Вернуться в Документы для поездки