Как я привезла родителей в Европу:директива 2004/38

Как я привезла родителей в Европу:директива 2004/38

Сообщение Ksukvo4ka » Пн дек 31, 2018 2:57 pm

Здравствуйте,
Всех с Наступающим!!!

Я хочу поделиться тем, как мои родители ( мама и отчим) получили бельгийское ВНЖ на 5 лет по директиве 2004/38. Надеюсь кому-то это пригодится.

Обо мне: Я инженер и работаю в Бельгии (бессрочный контракт, з/п в месяц>2000 после вычета всех налогов). Мне 30 лет. У меня 2 гражданства: российское и французское.

О родителях: Маме 58 и отчиму 62 на момент приезда. Женаты на протяжение 16 лет. Оба пенсионеры и у обоих русское гражданство. Их суммарная пенсия < 28000 руб/месяц.

Пока я жила во Франции: втечение 2х лет я пересылала родителям в среднем 300 евро в месяц через систему azimo. Эти суммы отображались в моей налоговой декларации.

В Бельгии: Я переехала и зарегистрировалась. Через 3 месяца приехали мои родители по шенгенской туристической визе, которая у них была открыта заранее (не бельгийская). После прилета мы сразу же зарегистрировались в местной мэрии. В этот день мы подали следующие документы:

• загран паспорта
• свидетельства о рождении родителей с апостилем и переводом
• свидетельство о браке с апостилем и переводом
• мое французское свидетельство о рождении
• мой бельгийский ВНЖ

Нам выдали бумагу о регистрации (сроком на 3 месяца) и документ о том, что мы запросили ВНЖ (сроком на 6 месяцев). Начиная с этого момента пошел отсчет 3х месяцев, чтобы донести оставшиеся документы и 6ти месяцев, чтобы бельгийские власти изучили наше досье и вынесли по нему решение.

Через два месяца родителям выдали временную бумагу с фотографией и идентификационным номером (свидетельство того, что их внесли в базу иностранцев). Имея идентификационный номер, мы оформили медицинские страховки, которые,кстати, ретроактивные (действие страховки с момента регистрации в мэрии). На троих я плачу обязательный взнос 11,5 евро в месяц и дополнительные страховки на зубы и на госпитализацию для родителей(около 65 евро в месяц на двоих). Страховки недорогие, но нет 100% покрытия даже у частных, типо DKV.

Втечение последующих месяцев мы подготовили и подали следующие документы:

• мое финансовое положение : зарплатные листы и контракт
доказательства содержания : документы о переводе денег+платежки о получении ; мои французские налоговые декларации, где отображена сумма переводов; справки из МФЦ о помесячной начисляемой песии за последний год с переводом ; справка из РОССТАТА по нашему городу о средней пенсии (пенсия моей мамы чуть выше средней, пенсия папы ниже и в среднем на человека получается немного ниже статистической цифры) и о средней з/п (средняя пенсия составляет примерно 30% от средней з/п )+ я прикладывала пояснительное письмо, где объясняла что в Бельгии ты считаешься малоимущим, если твой доход ниже 60% среднемедианной з/п (информация с сайта Statbel).
• в добавок, мы предоставили справку из поликлиники о том, что родители проживают совместно с такого-то года и по такому-то адресу и прикреплены к этой поликлинике. Для Бельгии брак не считается доказательством совместного проживания. Думаю, Форма 9 тоже бы подошла.
• справки о бельгийской медицинской страховке (их нас попросили донести сотрудники мэрии)

По истичение 6 месяцев со дня выдачи бумаги о их регистрации в Бельгии, мы явились в мэрию, где нам сообщили, что негативного ответа нет. А это значит, что решение позитивное (по истечении 6 месяцев не информируют о позитивном решение). Взяли фото и подписи для изготовления пластиковых ВНЖ. Через 2 недели ВНЖ были готовы.
Всё уже хорошо
Ksukvo4ka

Вернуться в Иммиграция