Как работает мировая экономика

Все разговоры о политике Испанской и не только.
Модераторы: БЭН_ЛАДЫН

Как работает мировая экономика

Сообщение LEDiK » Вс мар 17, 2013 3:10 pm

Пояснение на очень простом примере: пусть некая Мария является владелицей бара.

В один прекрасный день она понимает, что практически все её клиенты - безработные алкоголики, поэтому она больше не может содержать бар, иначе разорится.

Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым её клиенты могут пить сейчас, а платить позже.

Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).

О стратегии Марии "Выпей сейчас, плати потом!" начинает ходить слава, и в результате в баре Марии увеличивается поток клиентов.

Вскоре её бар показывает самые большие объёмы продаж в её городе - перспективы выглядят радужными.

Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки - вино и пиво.

Следовательно, увеличивается и объём доходов бара Марии. Алкашей столько же- но они делают бОльшие долги.

Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование.

Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.

В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг.

Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом "ААА", в действительности являются долгами безработных алкоголиков.

Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.

Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей.

Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты.

Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства, она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот.

Бар закрывается, и 11 сотрудников теряют работу.

За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости.

Объём обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.

Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадёжных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций.

Её поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Её поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.

К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве.

Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.
Изображение
Помогаю в поиске недвижимости, с ипотекой, получением NIE, открытием счета.
Даю консультации по покупке.
Так же ремонтно-строительные работы. Инженер-строитель, с большим опытом
тел. (+34) 628 082 508
http://barcelona-na-prodazhy.ru
LEDiK

Re: Как работает мировая экономика

Сообщение Помощник » Вс мар 17, 2013 8:41 pm

LEDiK писал(а):Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.

"Понятие «средний класс» придумали социологи, когда им понадобилось заставить общественное мнение забыть о понятии «классовая борьба». Средний класс — не класс вообще, это средний слой, то есть люди с более-менее сходным материальным положением, вкусами." (с)
Жить - хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
Помощник

Постоялец

Сообщение LEDiK » Вс мар 17, 2013 9:21 pm

Помощник писал(а):"Понятие «средний класс» придумали социологи, когда им понадобилось заставить общественное мнение забыть о понятии «классовая борьба». Средний класс — не класс вообще, это средний слой, то есть люди с более-менее сходным материальным положением, вкусами." (с)

это не я писал. я просто сюда скопипастил, так что претензии не ко мне. но все равно, для обычных (не продвинутых) форумчан, сойдет. для общего развития
Изображение
тел. (+34) 628 082 508
LEDiK

Сообщение zxcv » Пн мар 25, 2013 4:12 pm

Ледик, почему не освещаешь события на Кипре?
zxcv

Сообщение LEDiK » Пн мар 25, 2013 6:38 pm

zxcv писал(а):Ледик, почему не освещаешь события на Кипре?

А че там освещать?! Экспроприация наворованного!
А вообще-то это первый звоночек. Где-то там на верху, умные люди говорят, принято решение изъять "молодые" деньги. Это те которые созданы из воздуха, с помощью банковского капитала.

Вот и первые пробы, на чужих деньгах. но находящихся в своей сфере влияния.

Я это интуитивно чувствовал уже как пару лет. Поэтому делал все, что бы от налички скопленной избавиться. Избавился, купил хатку, мне бы еще ипотеку небольшую под нее получить (совсем малость). И тогда я буду в шоколаде.

Так как те деньги, взятые в ипотеку (если получиться), думаю обесценятся. :P

Все очень просто, это мы уже проходили, на своем опыте.

Да поздравьте меня, хатка наконец-то оформлена на имя супруги. А я в ней только прописался.
Изображение
тел. (+34) 628 082 508
LEDiK

Сообщение LEDiK » Ср апр 10, 2013 5:56 pm

zxcv писал(а):Ледик, почему не освещаешь события на Кипре?

вот вам вумная мысль, от людей
Как при банковском кризисе можно забрать 40-60% депозитов? :shock:

В теории банк привлекает депозиты от населения и предприятий для своего использования (передачи другим под более высокие%), но при этом гарантирует полную сохранность и своевременную возвратность депозитов.

Банк совершает мошенничество, и вместо раздачи полученных депозитов в гарантированные кредиты, просто закупает ненужные, ничего не стоящие бумажки (греческие долги), а потом попав в косяк, говорит что вернет только часть депозитов.
Типа вы тоже воры!!! biggrin

Мне кажется мир сошел с ума....

между прочим, пишет чел истинную правду.
как Кипр может получить помощь от депозитов, если эти деньги уже давно потрачены?!
Изображение
тел. (+34) 628 082 508
LEDiK

Сообщение LEDiK » Вс апр 14, 2013 1:14 pm

Короче уважаемые!
На Кипре испытали новейший метод. Место того что бы объявить дефолт, владельцам депозитов, сказали: мы вам все прощаем.
В общем были деньги и сплыли.

Судя по всему пострадали в основного не местные деньги, а иностранные. Россия тоже не очень то возмущалась, они теперь в счет потерянного, конфискуют владения кипрских владельцев на территории России. Судя по всему для главных российских бенефициантов, проблем не будет. Взаимозачет по активам и пассивам, между Кипром и Россией, сойдется. Ну а мелкая шушера, как всегда только облизнется.
Ведь предупреждал Вовчик, еще давно, что задохнуться от пыли в поисках своих пропавших депозитов. Так что сильно кричать не зачем, для государства россейского это не проблема. А вот граждан через чур хитрых, об этом предупреждали.

До чего народ доверчивый пошел. Лично мне одного раза в начале 90, хватило на всю жизнь. Не то что бы банками не пользовался, пользовался и часто. Просто долго там у меня деньги не залеживаются.

От денег нужно избавляться, копить вам в современном мире, ни кто не даст. Это подрыв устоев нынешней системы!

Так что вкладывайте деньги в кирпичики! Например на мое имя!!! Я парень честный, много за это не возьму.
Изображение
тел. (+34) 628 082 508
LEDiK

Сообщение mark » Вс апр 14, 2013 9:31 pm

LEDiK писал(а):Все очень просто...
Да поздравьте меня, хатка наконец-то оформлена на имя супруги. :shock: А я в ней только прописался :o .

Ой как-бы угроза дефолта не возникла?,а то всяко в жизни бывает ;)
mark

Сообщение LEDiK » Пн апр 15, 2013 8:14 am

mark писал(а):
LEDiK писал(а):Все очень просто...
Да поздравьте меня, хатка наконец-то оформлена на имя супруги. :shock: А я в ней только прописался :o .

Ой как-бы угроза дефолта не возникла?,а то всяко в жизни бывает ;)

спакуха! мне дефолт не грозит. Я как полковник, уйду в одних трусах
Изображение
тел. (+34) 628 082 508
LEDiK

Сообщение zho » Ср апр 17, 2013 3:44 am

спакуха! мне дефолт не грозит. Я как полковник, уйду в одних трусах

Настоящий мужчина, Ледик, уносит на себе только усы,как истинный гусар! Так что не мелочитесь :lol:
zho

След.

Вернуться в Политика