Как это по-русски...?

Модераторы: Anastasiya

Re: Как это по-русски...?

Сообщение ансе » Вт мар 25, 2008 8:53 pm

Альф, я из тех мест, где семгу обычно в магазинах не покупают, если уж самим лень солить, у знакомых можно взять. :lol: А норвеги пусть себя рекламируют... в Испании. :lol:
Сельдь - arenque
Стерлядь - acipenser ("sterlet" в других европейских языках)
Щука - lucio. А теперь вопрос. Кто-нибудь этих рыб здесь видел?
Lawru.com - Про дома в Испании и не только.
ансе

Постоялец

Сообщение mashenka » Вт мар 25, 2008 9:16 pm

Сельдь видела :) Попутно объяснила, насколько она популярна как закуска к водке :)
- Вы, как, любите Россию?
- Очень.
- То-то же. Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви, России - крышка. Там ее никто не любит. (c)
mashenka

Постоялец

Сообщение Помощник » Вт мар 25, 2008 10:49 pm

А теперь вопрос. Кто-нибудь этих рыб здесь видел?

Постоянно в "русском" берём.
Жить - хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
Помощник

Постоялец

окей!

Сообщение ravega12 » Ср мар 26, 2008 1:02 pm

большое спасибо всем. Взяла на заметку, ....
Будь!
ravega12

Сообщение ленок_77 » Ср мар 26, 2008 9:00 pm

а jibia как переводится?
Счастье...обширно и многогранно:лишённый возможности быть счастливым в одном,найдёт своё счастье в другом.
ленок_77

Сообщение ансе » Ср мар 26, 2008 9:21 pm

Ленок 77, это, если верить словарю, каракатица.
ансе

Постоялец

Сообщение ленок_77 » Чт мар 27, 2008 10:16 am

аж передернуло :lol: какое название забавное
Счастье...обширно и многогранно:лишённый возможности быть счастливым в одном,найдёт своё счастье в другом.
ленок_77

Сообщение KATUSHKA » Чт мар 27, 2008 11:10 am

по-моему камбала это turbo, в словаре не смотрела, но внешне и по вкусу это одна и та же рыба. А вот lenguado и bruja они тоже плоские, но камбалой я бы их не назвала. Так, подвид, хотя очень вкусные :Р
Слабый пол сильнее сильного, в силу слабости сильного пола к слабому!
KATUSHKA

Сообщение Муся » Чт мар 27, 2008 10:46 pm

Во-первых, рыбы есть рыбы, нету русско-испанских. Если в каком-то месте не ловят что-то (потому что его нэту, как нэту тут клюквы), то и названия скорее всего нэту.

А щуки тут нету, хотя название есть :) Рыба европейская, она во многих речках есть, но вот в большинство испанских ее завезли, и она там, как сорняк :)

Скумбрия, значить... Вам какая? Настоящая, тропическая, австралийская.... Scombridae. Подотряд включает 15 родов и около 40 видов.... Хотя многие рассматривают тунцов, макрелей и пеламид как обособленные виды... Так о какой скумбрии говорить будем? И вот убейте меня, а я не знаю, какую продавали в СССР. Может, японскую? Или обыкновенную? Была у нее чешуя в передней части тела или нет? Я ее только уже готовую потребляла.... А caballa, verdel - это однозначно Scomber cavalla... или scombrus :)

Чего дальше было? Семга? Salmo salar. Полтора метра в длину и около 39 кил, ежель взрослый. Мелкая серебристая чешуя. Водится в северной части Атлантического океана, нерестится в реках Европы от Португалии до Белого моря. Так что вам в норвежской семге, оно же лососе, не кругло?! Может, вы его с Oncorhynchus путаете? Так она только в Тихом океане водится, настоящего блаародного лосося там всегда было крайне мало....

Камбала.... С камбалой ваще атас полный. КАКАЯ?!!!! Тюрбо, psetta maxima, это только одна из них.... А еще есть калканы, брили, мегримы, топкноты.... Плюс камбалоподобные, куда включаются до фига промысловых видов камбал.... Сюда входят палтусы, палтусовидные камбалы. Морские языки - это подотряд, не scophthalmidae, как камбалы, а солеевидные. Или это циноглоссы? Шут его знает, надо знать "фамилию" рыбы, а не расхожее название, мол, "lenguado".

Морской окунь - это скорпеновые. Там тоже до черта всяких рыб, в том числе и красавица-крылатка, и скорпена. Вам какой, собственно, окунь? Японский, беспузырный, медный калифорнийский, золотисный, удлиненный, темный....

Jibia - это не sepia? Если да, то таки каракатица сепия, и на латыни она sepia.
Муся

Постоялец

Сообщение ансе » Пт мар 28, 2008 10:22 pm

Вот так я и представила себя в лавочке с рыбьей энциклопедией. :lol: Но все равно, спасибо Муся, интересно!
Вообще, зачем переводить рыбьи названия? Кушать надо то, что в местных водах водится.
ансе

Постоялец

Пред.След.

Вернуться в Кулинария и продукты питания