Где получать подтверждение о том, что я не замужем?

Как получить резиденцию, вид на жительство, какие документы взять с собой, куда обратиться. Иммиграция. Визы.
Модераторы: Erica, Spaintravel

Где получать подтверждение о том, что я не замужем?

Сообщение R38 » 15 апр 2011, 19:28

Я - гражданка России. Собираюсь замуж за испанца. Свадьба будет в Испании.
Где я должна получать справку о том, что я не замужем? Этот документ требуют в registro civil. Мне сказали, что это нужно делать в России. Или же надо это делать через российское консульство в Испании?

Перевод российских документов должен делать авторизованный переводчик. Я - переводчик испанского по образованию. Могу ли я сделать перевод и заверить его у нотариуса, предоставив свой диплом в кач-ве подтвреждения права на перевод?
R38

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Где получать подтверждение о том, что я не замужем?

Сообщение GuessWho » 15 апр 2011, 19:46

R писал(а):Где я должна получать справку о том, что я не замужем? Мне сказали, что это нужно делать в России. Или же надо это делать через российское консульство в Испании?

Можно в России, можно в консульстве. В консульстве проще.

R писал(а):Перевод российских документов должен делать авторизованный переводчик. Я - переводчик испанского по образованию. Могу ли я сделать перевод и заверить его у нотариуса, предоставив свой диплом в кач-ве подтвреждения права на перевод?

Не можете - не положено. К тому же, где Вы найдете нотариуса, способного сверить оригинал с переводом?
Якщо людина не смiється, вона мабуть хвора, або пiдлюка
Аватар пользователя
GuessWho

Постоялец
 
Сообщений: 3570
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 18:11
Откуда: Бутан / Пропан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение letadla1 » 15 апр 2011, 20:12

Генеральное консульство России в Барселоне
Консульское обслуживание.
Справка о семейном положении (о брачной правоспособности), по личному письменному заявлению гражданина и при предъявлении действующего внутреннего паспорта или Формы № 35, выдаваемой российскими органами ЗАГС, с апостилем. Если заключенный ранее брак был расторгнут, необходимо предоставить оригинал российского свидетельства о его прекращении. Для получения справки заинтересованное лицо под свою ответственность делает перед консулом нотариальное заявление о том, что согласно российскому законодательству не имеет препятствий для вступления в брак, в частности, не состоит в браке (см. ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации)
Справки о семейном положении истребованию из России не подлежат и выдаются на руки заявителю либо его доверенному лицу по месту жительства заинтересованного лица.

Если гражданину/гражданке для оформления брака в Испании необходима справка об отсутствии препятствий для вступления в брак, он должен лично явиться в Генконсульство и сделать перед консулом соответствующее нотариальное заявление. На этой основе и под его личную ответственность гражданину будет выдана соответствующая справка на испанском языке.





Стоимость справок - бесплатно
Аватар пользователя
letadla1

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 08:05
Откуда: Испания / Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение letadla1 » 15 апр 2011, 20:12

Генеральное консульство России в Барселоне
Консульское обслуживание.
Справка о семейном положении (о брачной правоспособности), по личному письменному заявлению гражданина и при предъявлении действующего внутреннего паспорта или Формы № 35, выдаваемой российскими органами ЗАГС, с апостилем. Если заключенный ранее брак был расторгнут, необходимо предоставить оригинал российского свидетельства о его прекращении. Для получения справки заинтересованное лицо под свою ответственность делает перед консулом нотариальное заявление о том, что согласно российскому законодательству не имеет препятствий для вступления в брак, в частности, не состоит в браке (см. ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации)
Справки о семейном положении истребованию из России не подлежат и выдаются на руки заявителю либо его доверенному лицу по месту жительства заинтересованного лица.

Если гражданину/гражданке для оформления брака в Испании необходима справка об отсутствии препятствий для вступления в брак, он должен лично явиться в Генконсульство и сделать перед консулом соответствующее нотариальное заявление. На этой основе и под его личную ответственность гражданину будет выдана соответствующая справка на испанском языке.





Стоимость справок - бесплатно
Аватар пользователя
letadla1

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 08:05
Откуда: Испания / Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение JomA » 15 апр 2011, 20:44

А на учете консульском нужно состоять, или просто паспорт показать достаточно?
Аватар пользователя
JomA

Постоялец
 
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 00:00
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Где получать подтверждение о том, что я не замужем?

Сообщение R38 » 15 апр 2011, 20:53

R писал(а):Перевод российских документов должен делать авторизованный переводчик. Я - переводчик испанского по образованию. Могу ли я сделать перевод и заверить его у нотариуса, предоставив свой диплом в кач-ве подтвреждения права на перевод?

Не можете - не положено. К тому же, где Вы найдете нотариуса, способного сверить оригинал с переводом?[/quote]

По идее мой диплом - подтверждения оригинальности моего перевода :)
Т.е. если на переводе будет стоять печать переводческого агентства, то это - достаточное доказательство?
R38

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение R38 » 15 апр 2011, 20:57

letadla писал(а):Генеральное консульство России в Барселоне
Консульское обслуживание.
Справка о семейном положении (о брачной правоспособности), по личному письменному заявлению гражданина и при предъявлении действующего внутреннего паспорта или Формы № 35, выдаваемой российскими органами ЗАГС, с апостилем. Если заключенный ранее брак был расторгнут, необходимо предоставить оригинал российского свидетельства о его прекращении. Для получения справки заинтересованное лицо под свою ответственность делает перед консулом нотариальное заявление о том, что согласно российскому законодательству не имеет препятствий для вступления в брак, в частности, не состоит в браке (см. ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации)
Справки о семейном положении истребованию из России не подлежат и выдаются на руки заявителю либо его доверенному лицу по месту жительства заинтересованного лица.

Если гражданину/гражданке для оформления брака в Испании необходима справка об отсутствии препятствий для вступления в брак, он должен лично явиться в Генконсульство и сделать перед консулом соответствующее нотариальное заявление. На этой основе и под его личную ответственность гражданину будет выдана соответствующая справка на испанском языке.

Стоимость справок - бесплатно


Я правильно понимаю, что консульство России делает такое подтверждение только на основании моего письменного заявления?

Я живу далеко от Барселоны и Мадрида. И лететь туда спец-но чтобы подать заявление выйдет недешево. Но на след. неделе буду в Москве. Вы не знаете, куда именно мне нужно там обращаться?
R38

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Где получать подтверждение о том, что я не замужем?

Сообщение JomA » 15 апр 2011, 21:21

R писал(а):По идее мой диплом - подтверждения оригинальности моего перевода :)
Т.е. если на переводе будет стоять печать переводческого агентства, то это - достаточное доказательство?

Вы не традуктор хурадо и другие Ваши дипломы, почетные грамоты и сертификаты веса не имеют. Перевод выполняет или традуктор хурадо в Испании или в РФ нотариальный переводчик и нотариус "подтверждает перевод ИЗВЕСТНОГО ему переводчика (то есть который есть в официальном списке).
Аватар пользователя
JomA

Постоялец
 
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 00:00
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение letadla1 » 16 апр 2011, 05:54

R писал(а):
letadla писал(а):Генеральное консульство России в Барселоне
Консульское обслуживание.
Справка о семейном положении (о брачной правоспособности), по личному письменному заявлению гражданина и при предъявлении действующего внутреннего паспорта или Формы № 35, выдаваемой российскими органами ЗАГС, с апостилем. Если заключенный ранее брак был расторгнут, необходимо предоставить оригинал российского свидетельства о его прекращении. Для получения справки заинтересованное лицо под свою ответственность делает перед консулом нотариальное заявление о том, что согласно российскому законодательству не имеет препятствий для вступления в брак, в частности, не состоит в браке (см. ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации)
Справки о семейном положении истребованию из России не подлежат и выдаются на руки заявителю либо его доверенному лицу по месту жительства заинтересованного лица.

Если гражданину/гражданке для оформления брака в Испании необходима справка об отсутствии препятствий для вступления в брак, он должен лично явиться в Генконсульство и сделать перед консулом соответствующее нотариальное заявление. На этой основе и под его личную ответственность гражданину будет выдана соответствующая справка на испанском языке.

Стоимость справок - бесплатно


Я правильно понимаю, что консульство России делает такое подтверждение только на основании моего письменного заявления?

Я живу далеко от Барселоны и Мадрида. И лететь туда спец-но чтобы подать заявление выйдет недешево. Но на след. неделе буду в Москве. Вы не знаете, куда именно мне нужно там обращаться?




Справки в России о не замужестве(я точно не уверена) помоему выдают в местном жеке. прежде чем ехать в консульство,лучше записаться заранее на прием.можно по интернету. Потом приехать,насколько я знаю-готовую справку могут прислать по почте.Обговорите этот процесс на месте.Зачем вам в России справку брать,потом искать тут официального переводчика. Берите в консульстве.Поищите по инету-может рядом с вами есть сервис центры которые работают с консульством.
Аватар пользователя
letadla1

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 08:05
Откуда: Испания / Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение letadla1 » 16 апр 2011, 06:01

M писал(а):А на учете консульском нужно состоять, или просто паспорт показать достаточно?


Надо ли стоять на учете..Не знаю. Я паспорт меняла-на учете не стояла.
http://www.rusbar.com/
сайт консульства. Справа внизу ищите надпись RUSTURN.кликните на нее , а потом следуйте инструкции и выбирайте на что вам надо записаться. по своему опыту скажу-что всегда в Консульство приезжаю по предварительной записи-оч.удобно.
Аватар пользователя
letadla1

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 08:05
Откуда: Испания / Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Правовые аспекты жизни в Испании

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Andy, Nika

Топ пользователей

Помощник
Erica
LEDiK
Sergy
JomA
Rica
Spaintravel
сергей_
Exporter
Alexsey