Евро прощай!

Любые новости и сплетни обо всем на свете.
Все то, что не вошло в новостную ленту сайта.
Модераторы: БЭН_ЛАДЫН

Re: А вот интересно, с постоянной резиденцией

Сообщение HaHa » Ср мар 10, 2010 4:24 pm

Ledik писал(а):можно работать во Франции и Германии, или как?

Я бы с удовольствием подался!

конкретно про Фр и Германию не знаю, но теоретически в ЕС - да. если действительно собираетесь, то можете почитать миграционные сайты этих стран, чтоб, как говорицца, "из первых рук".

согласно общим правилам - если есть уже 5 офиц лет в одной евростране и перманентная резиденция (о чем надо получить еще специальную бумажку), и нашел работу в другой евростране, то можно туда легально переезжать и работать.
только одна деталь: перманент одной евространы не засчитывается автоматически в другой - на его основании надо подавать там тоже на ВНЖ, который поначалу опять будет временный. А так..

ну вот, для примера, иммигр сайт Швеции (правила то общие для всего ЕС по идее ;))
http://www.migrationsverket.se/info/586_en.html

Residence permit in Sweden for long-term residents in the EU

If you have a residence permit in an EU member state but you are not an EU citizen, you can acquire the status of long-term resident in that country. In doing so, you will acquire certain rights which are similar to those of EU citizens and you may also apply for a residence permit in Sweden.

You can obtain the status of long-term resident after you have had a residence permit in an EU country for five years if you can show that you can provide for you and your family. This means that you have more opportunities to work, start your own company or study in another EU member state, such as Sweden.

The following groups may receive a residence permit as long-term resident in another EU country:

* employees
* self-employed persons
* providers of a service
* students
* persons with sufficient funds for their support.

The following family members can obtain residence permits, together with the person who is a long-term resident:

* husband/wife or common law spouse
* children under the age of 21 or older children who are dependent on their parents for their support
* parents who are financially dependent on children who live in Sweden.

You must apply for a residence permit at the Swedish Migration Board no later than three months after your entry. You must use the form Application for residence permit for persons who are long-term residents in another Member State
Умный любит ясное, а дурак – красное (народная мудрость)
HaHa

Сообщение Gavrilov » Ср мар 10, 2010 5:01 pm

Более чем подробно все описано в новом ИСПАНСКОМ законе об иностранцах.
Могу сказать только, что каждую неделю вижу на работе новых клиентов, живущих в Германии (русские, украинцы), Италии (украинцы), Португалии (украинцы), которые хотят переехать в Испанию. Видимо и там не сладко.
Знаю только (не спрашивал у шефа конкретно, т.к. у меня только вторая резиденция – только-только получил), что можно поехать в Германию, если имеешь «ПЕРМАНЕНТЕ» и в Германии запросить немецкую резиденцию (рассматривают также как и здесь – 3-4-5 месяцев), при этом теряешь испанскую. А немецкую могут не дать. И соответственно теряешь стаж для получения испанского гражданства.
А дальше внимательно читайте пост НаНа про Швецию – «для желающих ОТКРЫТЬ СОБСТВЕННОЕ дело», а не отнимать рабочие места. И самое главное, что «у Вас есть достаточные денежные средства, чтобы содержать свою семью».
Gestoria NP Marbella FISCAL-LABORAL-CONTABLE
www.spainnalog.narod2.ru
www.spainnalog.com
Gavrilov

Сообщение HaHa » Ср мар 10, 2010 5:36 pm

Gavrilov писал(а):которые хотят переехать в Испанию. Видимо и там не сладко.

не сладко.
в той же Швеции сейчас тоже весьма несладко. хотя, справедливости ради, скажем, что здесь в Испании еще гораздо более не сладко.
просто не надо думать, что "там" уже все шоколадно, и работа прям так "тебя" и ждет. будем реалистами ;)

Gavrilov писал(а):Знаю только что можно поехать в Германию, если имеешь «ПЕРМАНЕНТЕ» и в Германии запросить немецкую резиденцию, при этом теряешь испанскую.

на испанском сайте написано, что ее (перманентную, испанскую) теряешь после 2 лет отсутствия в стране.
http://www.mir.es/SGACAVT/extranje/ciud ... nente.html

Se perderá el derecho de residencia permanente por ausencia del territorio español durante más de dos años consecutivos.

т.е. не совсем "при этом"

Gavrilov писал(а): А немецкую могут не дать. И соответственно теряешь стаж для получения испанского гражданства.

могут и не дать. про шведскую то же самое написано. все без гарантий.

Gavrilov писал(а): А дальше внимательно читайте пост НаНа про Швецию – «для желающих ОТКРЫТЬ СОБСТВЕННОЕ дело», а не отнимать рабочие места. И самое главное, что «у Вас есть достаточные денежные средства, чтобы содержать свою семью».

средства на семью - да.
и если почитать текст по данной мною ссылке (я выдрала только кусок, чтоб не перегружать пост деталями), то "открыть дело" - это только 1 из вариантов, можно и раб места отнимать. (только опять же не факт, что дадут ВНЖ...ТЕОРЕТИЧЕСКИ то можно ;) )

The following groups may receive a residence permit as long-term resident in another EU country:

* employees
* self-employed persons
* providers of a service
* students
* persons with sufficient funds for their support.

Employees

If you are an employee, you must send a certificate of employment from your employer stating the period of employment and the form of employment. The certificate of employment must be written and signed by your employer. Apart from the name, address and telephone number of the employer, the name of a contact person at the employer must also be given. The certificate must include the company´s corporate identity number and your duties. It must also state how many hours you will be working each week. Please use the form Employment certification for EU/EEA citizens and persons with long-term resident status in another EU country

Итог: хрен редьки не слаще. терять перманент ради временного ВНЖ, который поначалу еще каждый год продлевать, и продлят ли....а потеряешь работу (развалится дело) и вали... куда глаза глядят. В Испанию обратно не примут.

Это уж если что то совсем "железное" найти. А такого не бывает. Те же всякие "сказочные" социальные пособия в Швеции (они не такие уж и сказочные на самом деле, ну да ладно...для поддержания штанов разве что) дают только гражданам и обладателям ПОСТОЯННОГО ВНЖ.
а для временных - соси лапу. ну или "адьос".

так что очередная фикция, ИМХО.
Умный любит ясное, а дурак – красное (народная мудрость)
HaHa

Не валить отседова я не хочу, так на заработки податься

Сообщение LEDiK » Ср мар 10, 2010 7:24 pm

типа поработать и вернуться. Уж не знаю что и делать - работы нет, хоть об стенку бейся.
Изображение
Помогаю в поиске недвижимости, с ипотекой, получением NIE, открытием счета.
Даю консультации по покупке.
Так же ремонтно-строительные работы. Инженер-строитель, с большим опытом
тел. (+34) 628 082 508
http://barcelona-na-prodazhy.ru
LEDiK

Сообщение Gavrilov » Ср мар 10, 2010 7:36 pm

Согласен с НаНа полностью. Всегда кажется , что хорошо там где нас нет и т.д. Сейчас всюду "хорошо".
Но думаю, что как только где-то в ЕС получишь ВнЖ, то соответственно станешь налоговым резидентом своей новой страны (соответственно должен проживать постоянно, т.к. имеешь вначале временную тархету), то испанские компетентные органы узнают об этом (при подаче ведь новая страна делает запрос в Испанию, как при обмене водительских удостоверений, перестаешь платить сегуридад в Испании и т.д.) - вот Вам и отсутствие 2 года в Испании.
Я так думаю, не знаю, конечно, наверняка, в пятницу спрошу на работе.
www.spainnalog.narod2.ru
www.spainnalog.com
Gavrilov

Сообщение Помощник » Ср мар 10, 2010 10:54 pm

Хорошо, раз пошла дискуссия, то чёрным по белому. С ВНЖ, выданным в Испании, можно работать только в Испании и больше ни в какой стране, за одним единственным исключением: если Вы являетесь супругом гражданина ЕС, то работать разрешается.
Жить - хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
Помощник

Постоялец

Сообщение Aznar » Ср мар 10, 2010 11:51 pm

Gavrilov писал(а):(при подаче ведь новая страна делает запрос в Испанию, как при обмене водительских удостоверений, перестаешь платить сегуридад в Испании и т.д.) - вот Вам и отсутствие 2 года в Испании.
Я так думаю, не знаю, конечно, наверняка, в пятницу спрошу на работе.

Какой обмен?
На них знак евросоюза стоит
В 2 года один раз должен отметиться
не отметился - адьёз
По новому закону с ларго дист кажись можно работать в ЕС
[/quote]
Aznar

Постоялец

Вот и ответ

Сообщение Gavrilov » Сб мар 13, 2010 10:52 am

Вот как и обещал - ответ, выписка из нового закона.
Все написано. Статья 32
В пункте 1 написано, что иностранец с "ларго дурасион" обладает теми же правами, что и испанец, прада ТОЛЬКО как работник ВНУТРИ ИСПАНИИ.
Во втором пункте упомянается "таржета азуль", которой еще нет в природе.
А в третьем про смены, замены тархет и потерю тархеты "ларго дурасион".

1.La residencia de larga duración es la situación que autoriza a residir y trabajar en España indefinidamente, en las mismas condiciones que los españoles.

2. Tendrán derecho a residencia de larga duración los que hayan tenido residencia temporal en España durante cinco años de forma continuada, que reúnan las condiciones que se establezcan reglamentariamente. A los efectos de obtener la residencia de larga duración computarán los periodos de residencia previa y continuada en otros Estados miembros, como titular de la tarjeta azul de la UE. Se considerará que la residencia ha sido continuada aunque por períodos de vacaciones u otras razones que se establezcan reglamentariamente el extranjero haya abandonado el territorio nacional temporalmente.

3. Los extranjeros residentes de larga duración en otro Estado miembro de la Unión Europea podrán solicitar por sí mismos y obtener una autorización de residencia de larga duración en España cuando vayan a desarrollar una actividad por cuenta propia o ajena, o por otros fines, en las condiciones que se establezcan reglamentariamente. No obstante, en el supuesto de que los extranjeros residentes de larga duración en otro estado miembro de la Unión Europea deseen conservar el estatuto de residente de larga duración adquirido en el primer estado miembro, podrán solicitar y obtener una autorización de residencia temporal en España.
4. Con carácter reglamentario se establecerán criterios para la concesión de otras autorizaciones de residencia de larga duración en supuestos individuales de especial vinculación con España.
5. La extinción de la residencia de larga duración se producirá en los casos siguientes:
a) Cuando la autorización se haya obtenido de manera fraudulenta.
b) Cuando se dicte una orden de expulsión en los casos previstos en la Ley.
c) Cuando se produzca la ausencia del territorio de la Unión Europea durante 12 meses consecutivos. Reglamentariamente se establecerán las excepciones a la pérdida de la autorización por este motivo, así como el procedimiento y requisitos para recuperar la autorización de residencia de larga duración.
d) Cuando se adquiera la residencia de larga duración en otro Estado miembro.
6. Las personas extranjeras que hayan perdido la condición de residentes de larga duración podrán recuperar dicho estatuto mediante un procedimiento simplificado que se desarrollará reglamentariamente.
Dicho procedimiento se aplicará sobre todo en el caso de personas que hayan residido en otro Estado miembro para la realización de estudios.»

В конце концов примут Украину в ЕС и шенген, тут РФ объединится с Украиной. :oops:
И будут нам счастье: и безвизовый въезд и обмен водительских прав и работа где хочешь в Европе. Правда платить будут в гривнах. :badgrin: :badgrin:
www.spainnalog.narod2.ru
www.spainnalog.com
Gavrilov

Сообщение ансе » Вс мар 14, 2010 10:51 pm

"Осторожно, двери закрываются!" Безработица везде подскочила, своих надо трудоустроить, как граждан, так и "понаехавших".
Lawru.com - Про дома в Испании и не только.
ансе

Постоялец

Re: Евро прощай!

Сообщение Murena16Filly » Сб июн 05, 2010 9:12 am

Как у Вас красиво. Мне нравится. А что с евро? Я не поняла.
Мне 16 лет, там у вас не работает ячейка с годами, я вынуждена была поставить год рождения 1985 год, последний. Исправьте. Я родилась 7.10.1993 г.
Murena16Filly

Пред.След.

Вернуться в Новости, сплетни, слухи...