Британские короткошерстные кошки

Модераторы: Erica

Сообщение JomA » Пн янв 31, 2011 10:15 am

Всем доброго времени суток. Может, среди форумчан есть владельцы британских короткошерстных кошек (слышала, что они обладают очень хорошим характером, чистоплотны и тп)? Расскажите, так ли это или посоветуйте другую породу со схожими качествами, кто разбирается. Буду рада вашим советам.
JomA

Постоялец

Сообщение tanon » Ср фев 02, 2011 11:08 pm

На меня,так британцы-самые лучшие !!! Моему коту 1н год,красавец!Умный,чистоплотный(не поверите,на место для туалета показала только раз,и котёнок,на тот момент 1,5месянный,всё понял).Но...британцы-что-то среднее,не коты и не собаки :) Мой котэ,например,не мяучит,ходит следом,как собака.Откликается только на кличку,никакого "кис-кис".Иногда,кажется,что понимает абсолютно всё!И ещё-характер бритишей,достаточно жёсткий(не своенравный)Если в семье есть дети,собаки или коты,британец,появившись в доме,обязательно будет ими всеми "верховодить".Посторонний человек,даже сосед,всегда воспринимается настороженно,без агрессии.Но кот будет гостя "пасти"и ,при случае,может укусить!Британец выбирает одного хозяина,а остальные,как верно помечено философом "обслуживающий персонал"!
Только берите котёнка исключительно из питомника,тк многие из-за наживы идут на близкородственное скрещивание,отсюда масса врождённых болезней,особенно костно-хрящевой патологии!А это часто неизлечимо.
"У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества" Даниель Дефо
P.S.Долгие годы со мной жили собаки.Думала,что не смогу полюбить другое животное.Но.....
На мой день рождения,сын подарил маленький,серый комочек И всё....
Это существо прочно закрепилось в моём сердце!
tanon

Re: Британские короткошерстные кошки

Сообщение just do it! » Чт фев 03, 2011 9:24 am

У нас помесь абиссинца с обычной кошкой,характер прям один в один как вы описываете,интересно стало даже,как это может быть.А насчет туалета,что с первого раза понимают-в Испании наверное все коты такие :lol: ,у нас два кота-и оба поняли с первого раза,я прям офигела,это при том что один из них бездомный,беспородный котенок с улицы.Мои обожаемые котики :D
just do it!

Сообщение JomA » Чт фев 03, 2011 11:54 am

Спасибо за то, что откликнулись и рассказываете о своих питомцах:D . Еще интересует вопрос про когти. Хорошо приучаются к когтеточке, или все равно мебель страдает и стенки? Это, наверное, самый решающий фактор, почему еще нет кота у меня.
JomA

Постоялец

Сообщение tanon » Пт фев 04, 2011 10:49 am

Если честно ;) ,страдают стены(несмотря,что когтечистка есть) и портьеры с гардинами.Но,весьма,незначительно.Это же маленький хищник! :cat:
tanon

Сообщение JomA » Пт фев 04, 2011 12:34 pm

Про стены, конечно, плохо... :? А вот еще интересует вопрос. Кого лучше брать, кота или кошку? Кота, если не кастрировать, то будет неприятный запах, а кастрировать, если он породистый и перспективный-жалко. Так что склоняемся к кошке..Заниматься разведением планов нет, но все-таки, если берешь хорошего зверя, жалко, чтоб он просто бока отлеживал. Тогда уж лучше взять обычного котика с улицы... Так вот, нужно ли состоять в клубе, как часто выставлять кошку на выставках, чтобы не портить породу и иметь шансы ее потом "выгодно выдать замуж"? :D
JomA

Постоялец

Сообщение just do it! » Пт фев 04, 2011 5:49 pm

M писал(а):Спасибо за то, что откликнулись и рассказываете о своих питомцах:D . Еще интересует вопрос про когти. Хорошо приучаются к когтеточке, или все равно мебель страдает и стенки? Это, наверное, самый решающий фактор, почему еще нет кота у меня.

Наши пользуются когтеточкой,но также не прочь коготочки об ковер поточить,хорошо что он старый,еще один повадился было об диван когти драть,пришлось ругать и даже пенделя давать :evil:Вроде пока отучила. Стены не дерут,а что там драть :shock:
just do it!

Сообщение tanon » Сб фев 05, 2011 5:44 pm

Главное для себя-определиться :зачем нужен Вам котейка?Если для выставок,шоу-это одно!А,если для "души",совсем иное!У меня котэ исключительно как ,друг,"плюшевый" товарищ,хоть и с родословной!Естественно, мы его кастрировали,в этом много своих плюсов.
Безусловно,кошечки более покладистые,умные.Хотя,тоже всякое бывает...Да и стерилизовать (при необходимости)целая проблема,масса переживаний-ведь для кошек ,это полосная операция!!!
tanon

Сообщение JomA » Сб фев 05, 2011 6:10 pm

Да котик нужен для души. Вообще задумались о породистом только потому, что у них характер более предсказуемый и повадки. Не зря же их селекции подвергали. А так бы и дворовый подошел из приюта. Насчет выставок, просто однажды прочитала в инете мнение одной заводчицы собак о том, что люди, берут породистое животное, и держат "для себя", то бишь не дрессируют, не кормят правильно, прививки необходимые не делают, сводят с кем попало, этим самым плюют на труд многих других людей, которые выводили и совершенствовали породу. Дама была так убедительна, что я решила для себя, что если брать породистого, то уж хотя бы минимально его выставлять и следить за этим...Только вот не знаю, есть ли тут "золотая середина" :roll:
JomA

Постоялец

Сообщение aquamarin » Вс фев 06, 2011 1:09 pm

M писал(а):Да котик нужен для души. Вообще задумались о породистом только потому, что у них характер более предсказуемый и повадки. Не зря же их селекции подвергали. А так бы и дворовый подошел из приюта.:

А вот это огромное заблуждение людей, далёких от разведения. Проблема как раз в том, что производителей отбирают исключительно по экстерьеру, поэтому у породистых животных масса проблем со здоровьем и психикой ;)
Да и в приютах достаточно породистых - в т.ч. и по этой причине. Купил человек породистое животное - а у него, к примеру, через несколько месяцев выявилась эпилепсия. Или немотивированная агрессия. Или дисплазия. Или аллергия. Или онкопроблемы. А человек не планировал для себя таких сложностей - поэтому помучился немножко с лечением - и кошака или щеника хорошо если в приют, а то и на улицу :roll: Массовое явление. Заводчики - даже самые лучшие - о подобных проблемах всегда умалчивают, дабы не терять в продажах. Вот такая вот правда жизни.

Так что дворовый Васька, сын дворового Кузи и внук безымянного деда, подвергшихся естесственному отбору и выживших на улице, отмытый, накормленный и благодарный за то, что приютили, будет более предсказуем и доставит меньше проблем.

M писал(а): Насчет выставок, просто однажды прочитала в инете мнение одной заводчицы собак о том, что люди, берут породистое животное, и держат "для себя", то бишь не дрессируют, не кормят правильно, прививки необходимые не делают, сводят с кем попало, этим самым плюют на труд многих других людей, которые выводили и совершенствовали породу....
Только вот не знаю, есть ли тут "золотая середина" :roll:

"Золотой середины" нет :D Или Вы зафанатеете от породы, заведёте одного, а затем второго, и, в конце концов, втянетесь в разведение со всеми его интригами , или - если речь действительно о душе - возьмёте в дом первого попавшегося, незирая на породу ;)
Поосторожнее с зеркалом - можешь увидеть собственное лицо.
aquamarin

Постоялец

След.

Вернуться в В мире животных